пятница, 15 июня 2012 г.

Как создать блог в Composite C1 (2)

Вообще, тема создания блога уже была здесь освещена:
  1. Как создать блог в C1
  2. Как использовать блог в C1
  3. Windows Live Writer и Microsoft Word для блогов в С1
Но с тех пор прошло где-то полтора года и кое-что значительно изменилось. Поэтому стоит коснуться темы создания блога еще раз (приправив все это снимками экрана для наглядности).

Официальная страница пакета "Блог": Composite.Community.Blog.


Установка и настройка

Устанавливаем пакет в админке, из раздела "Система": "Пакеты" / "Доступные пакеты".



После установки, админка перезапустится и у вас появится новый тип страниц - Blog. Блог в Composite C1 всегда привязан к какой-то странице, поэтому, чтобы завести блог, создайте страницу такого типа.


Нужно сказать, что вы можете создать несколько таких страниц, а значит, у вас будет несколько блогов на сайте.

Создав страницу типа Blog, вы получаете:
  • консольное приложение "Blog Entries", привязанное к этой странице, где вы будет создавать и хранить свои сообщения
  • функцию "Composite.Community.Blog.BlogRenderer" (для представления сообщений)
  • и функции "Composite.Community.Blog.Archive" (помесячный архив) и "Composite.Community.Blog.TagCloud" (облако тегов) на странице.

Замечу, что эти три функции появятся у вас автоматически, если ваша страница создается на основе шаблона в котором существуют два заполнителя (content placeholders) с идентификаторами "content" и "aside".


Если таких заполнителей у вас не было, добавьте указанные выше функции вручную (по крайней мере, "Composite.Community.Blog.BlogRenderer".)



Функция Composite.Community.Blog.BlogRenderer

Итак, для представления сообщений на странице сайта используется функция "Composite.Community.Blog.BlogRenderer". Изменяя значения параметров этой функции можно контролировать, что и как будет появляться и в списке сообщений, и в отдельном сообщении блога:


  • Blog Entries Count: Сколько показывать сообщений. По умолчанию: 5 сообщений.
  • List options: Какие дополнительные данные показывать в режиме "список сообщений": изображение (image), резюме (teaser), само сообщение (content), автора (author), дату (date), теги (tags), кнопки-иконки для перепостов (share icons), ссылку на RSS-канал блога. По умолчанию показываются резюме, автор, дата, теги.
  • Item options:  Какие дополнительные данные показывать в режиме "одно сообщение": изображение, резюме, само сообщение, автора, дату, теги (tags), кнопки-иконки для перепостов (share icons). По умолчанию показываются автор, дата, и само сообщение. 
Кстати именно в параметрах этой функции произошли одни из значительных изменений, как вы видите. Вместо параметра "Display Mode" теперь используются два параметра "List options" и "Item options".


Я думаю, что для вас не составит труда добавить нужные вам теги и авторов блога самостоятельно По умолчанию, для блога создан автор со зловещим в наше время именем Anonymous и тег About. Добавить их можно в разделе "Контент": "Элементы веб-сайтов" / "Blog Settings".





Функция Composite.Community.Blog.Latest


Упомяну еще одну функцию - новую - "Composite.Community.Blog.Latest". Она позволяет в краткой форме показывать последние сообщения из блога на любой странице сайта. Причем, если у вас на сайте несколько блогов, то это будут последние сообщения из всех блогов.

У этой функции есть один необязательный параметр "Count", с помощью которого вы можете указать, сколько последних сообщений показывать.

Это удобная функция. Ее можно, напр., разместить на главной странице сайта.

Локализация блога

Файлы локализации находятся в папке /App_GlobalSettings/Composite/Community. Это файлы Blog.resx для используемых строк на английском и Blog.ru-ru.resx для их эквивалентов на русском.

Это только локализация строк, используемых при показе сообщений на сайте (не админка.)

Вот, пожалуй, и все об обновленном пакете Блог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий