среда, 19 сентября 2012 г.

Добавление авторизации на сайт (1). Введение

Если вам нужно ограничить доступ на сайт к определенным страницам или ресурсам, то вам нужно добавить возможность авторизации на сайте (логин).

В Composite C1 CMS встроенной поддержки авторизации на сайте нет, однако есть пакеты расширения, которые добавляют такую возможность.

Ну, а если вы хорошо разобрались в этой системе, то можете сами попробовать реализовать этот функционал, используя ее API и открытость исходного кода.

На данный момент есть два пакета расширения, которые так или иначе дают возможность ограничить доступ к сайту пользователям:
Первый пакет - платный (1600 долларов США), второй -  бесплатный. Composite.Community.Extranet можно использовать бесплатно 30 дней,  а затем нужно приобрести коммерческую лицензию.

Давайте сначала рассмотрим Composite.Community.Extranet. В отличие от Composite.Community.OpenId, он дает возможность создавать группы и пользователей и контролировать доступ к сайту на основе групп. Кроме того, используя его API, можно создать свой экстранет, используя внешнюю базу пользователей.

Composite.Community.OpenId же ограничивает доступ пользователей к страницам или контенту на страницах, если пользователи не авторизированы на сайте с использованием OpenID напрямую или посредством провайдеров OpenID, например Google, Yahoo и т.д. В принципе, если вы решили использовать именно этот пакет, вы можете сами расширить его возможности, для создания более полной системы авторизации на сайте.

Итак, для настройки авторизации на сайте с помощью Composite.Community.Extranet, вам нужно:
  1. Установить пакет расширения Composite.Community.Extranet
  2. Создать нужные пользовательские группы
  3. Добавить экстранет на сайт и на медиа-папки.
  4. Настроить доступ с помощью групп к страницам, контенту на страницах и медиа-ресурсам.
  5. Добавить на сайт формы регистрации, авторизации (логина), восстановления пароля, а также статус авторизации.
Эти шаги мы рассмотрим в следующих нескольких сообщениях. После чего мы также рассмотрим настройку авторизации на сайте с помощью пакета Composite.Community.OpenId.

Комментариев нет:

Отправить комментарий