четверг, 30 декабря 2010 г.

Добавление данных в тип данных

Как бы коряво ни звучал заголовок, это именно то, что мы будем делать сейчас - мы будем добавлять данные в наш тип данных Demo.News.


Добавление данных происходит в редакторе элемента данных, который предоставляет доступ к полям с помощью виджетов, определенных для этих полей.

(Расположению и группировку виджетов в редакторе  можно изменить, например, сгруппировав при помощи вкладок - но это тема другого сообщения.)

Чтобы добавить данные в тип данных:
  1. Заходим в админку как администратор.
  2. В разделе "Данные" (Data) раскрываем ветку Global datatypes (глобальные типы данных), выбираем наш тип данных Demo.News и нажимаем кнопку Add Data.
  3. В открывшемся редакторе элемента данных, заполняем поля. В нашем случае заполняем такие поля:
    • Заголовок
    • Дата
    • Резюме
    • Текст
  4. Повторяем шаги 2 и 3, чтобы добавить еще несколько элементов данных.
Если с полями Заголовок и Резюме должно быть все ясно, то, возможно, поля Дата и Текст требуют большего внимания.

В поле Дата, необходимо нажать на стрелочку вниз и выбрать пункт Select date. После этого раскроется календарь на 1 месяц, где можно выбрать нужную дату, после чего эта дата появится в поле Дата.

В поле Текст написано Edit HTML (редактировать HTML) - и именно это нужно сделать. Щелкнуть в этом поле, чтобы открыть визуальный редактор (практически такой же как и на визуальный редактор страниц, с тем же переключением в редактор кода и т.п.). Здесь можно создавать форматированный текст, вставлять картинки, таблицы, функции, т.е. работать как со страницей.

Я настоятельно рекомендую вам добавить несколько (скажем, 5) элементов данных в Demo.News. Это нам понадобиться в следующих действиях - представлению данных при помощи функций.

Сначала мы рассмотрим самый простой способ представления данных на страницах  - с помощью визуальных функций.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий