четверг, 30 декабря 2010 г.

Представление данных с помощью XSLT-функций

XSLT-функции занимают одно из центральных мест в C1. О создании и использовании XSLT-функций нужно писать не одно сообщение. В этом же сообщении я ограничусь поставленной целью. У нас есть типа данных Demo.News и нам с помощью XSLT-функции нужно вывести данные из этого типа на страницу.


Сразу же скажу, что XSLT функцию можно создавать прямо в админке в редакторе. Этот тип функций поддерживает входные параметры, а результат она может возвращать как в XHTML (по умолчанию) так и просто в XML формате.

XSLT-функция поддерживает т.н. "вызовы функций", т.е. в эту функцию можно добавлять вызовы разных функций доступных в С1 и использовать их результат в коде самой XSLT-функции.

Именно это мы и сделаем. В нашу функцию - назовем ее скажем, DisplayNews - мы добавив вызов другой функции, т.н. функции данных (data-centric function), которая возвращает элементы указанного типа данных как XML. В коде нашей функции (шаблоне) мы пройдемся по всем элементам этой функции данных и представим их в виде XHTML нужным нам образом.  Именно этот XHTML и будет возвращаться нашей функцией после вставки на страницу.

Для начала нам нужно создать XSLT-функцию.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий