вторник, 28 декабря 2010 г.

Раздел "Контент" (Content)

Раздел "Контент" предназначен главным образом для тех, кто создает контент на сайте. Здесь задается древовидная структура сайта путем добавления страниц.

Каждая страница открывается в отдельной вкладке и ее можно редактировать как в визуальном редакторе (WYSIWYG), так и в редакторе разметки/кода.


Визуальный редактор обладает практически всеми необходимыми для работы функциями, а также позволяет вставлять в содержимое страниц т.н. функции. В качестве редактора кода с подсветкой используется Mozilla SkyWriter. Я бы не сказал, что он работает отлично, есть в нем небольшие проблемы пока. Для ценителей чистой разметки есть режим простого кода (без посдветки). Этот же режим используется в качестве единственного возможного редактора кода в IE.

Каждая страница базируется на определенном типе страниц, который включает в себя минимум один шаблон страницы по умолчанию и также, если нужно, содержимое по умолчанию. Если тип страниц включает в себя несколько шаблонов страниц, их можно применять к  странице  прямо в редакторе.

К страницам можно добавлять мета-поля, а также присоединять папки данных (об этом я расскажу, когда буду описывать раздел "Данные").

В разделе "Контент" есть еще т.н. элементы данных веб-сайта. Это содержимое глобальных типов данных, которые создаются в разделе "данные", но их можно сделать доступными и в этом разделе. Это необходимо, например, если пользователь имеет доступ только к разделу "Контент", но ему также нужно менять или добавлять данные, которые выводятся на страницах при помощи специальных функций.

Домашняя страница сайта является также и идентификатором сайта. В этом разделе можно создать несколько сайтов, добавив несколько страниц.

Название страницы обычно становиться частью веб-адреса страницы с добавкой расширения .aspx. В веб-адрес страницы будут входить названия всех родительских страниц.

Например, если у меня структура моего сайта такая:
  • MySite
    • Products
      • ProductA
      • ProductB
а сервер называется http://www.contoso.com/ то домашняя страница MySite будет доступна по адресу: http://www.contoso.com/MySite.aspx, а вот страница ProductA, будет доступна по адресу: http://www.contoso.com/MySite/Products/ProductA.aspx.

Чтобы избежать слишком громоздких веб-адресов, предусмотрены т.н. "ЧПУ", то есть понятные человеку веб-адреса. Указав ProductA  в качестве ЧПУ для страницы с тем же названием, к ней можно будет обращаться как http://www.contoso.com/ProductA

Информация, которую я написал выше, не охватывает всех нюансов работы в этом разделе, но дает неплохое представление для начала. Знающие английский могут обратиться  в раздел "Страницы" на сайте С1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий