среда, 2 марта 2011 г.

Резервное копирование сайта

В C1 можно и нужно делать резервное копирование сайта. Самый удобный способ резервного копирования - при помощи пакета расширения XML-Based Site Backup.

Конечно, если у вас есть доступ к файловой системе сервера, где размещен сайт, а также какой-нибудь архиватор, то вы можете просто создать архив всего сайта. И если что-то пойдет не так, то заменить “сломанный” сайт сайтом из этого архива.

То же самое можно сделать и при помощи пакета XML-Based Site Backup - но прямо из админки.

Сразу обращу ваше внимание, что пакет предназначен для создания резервных копий сайтов, которые используют XML в качестве хранилища данных, и не предназначен для резервного копирования сайтов, использующих базу данных SQL в качестве такого хранилища.


Итак, самое первое что вам нужно сделать - это установить пакет XML-Based Site Backup.
Он находится в Available Packages | Composite.Tools | Composite.Tools.XmlBasedSiteBackup  (см. Как установить модуль расширения)

После установки в разделе Система появится новый узел XML-based site backup.

Давайте создадим резервную копию сайта:

  1. В разделе Система, выберите узел XML-based site backup и нажмите Open. В рабочей области откроется страница для создания резервных копий.
  2. На этой странице нажмите кнопку Create Backup Now. В зависимости от размера сайта это может занять от нескольких секунд до нескольких минут.

После создания копии запись о ней появится на странице в виде имени файла резервной копии на сайте, а также времени, когда он был создан и его размера. Это обычный ZIP архив.


Щелкнув по названию файла, его можно загрузить локально. Справа от названия файла находиться кнопка для его удаления.

Таким образом, при помощи пакета XML-Based Site Backup, можно создавать, загружать локально и удалять резервные копии вашего сайта.

Сами файлы резервных копий хранятся на сайте здесь: /App_Data/Backups/XmlBasedSiteBackup/*.zip и при создании резервной копии в архив не включаются.

Что касается сайта, хранящего данные не в XML файлах, а в базе данных Microsoft SQL Server, то, в принципе, можно создать резервную копию такого сайта тоже. Просто нужно дополнительно создать резервную копию базы данных. И если понадобится восстановить сайт, то нужно: а) восстановить сайт из ZIP архива; б) восстановить базу данных из резервной копии базы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий