среда, 29 декабря 2010 г.

Раздел "Функции" (Functions)

Этот раздел предназначен, главным образом, для разработчиков. Именно здесь можно создавать функции, которые в дальнейшем можно использовать в других в функциях и содержимом страниц и шаблонов.

Функции используются в основном для:
  • повторного использования контента. Например, можно создать функцию, которая будет отображать меню и использовать эту функцию не только на всех страницах сайта (через шаблон), но и на разных сайтах.
  • представления динамических данных, хранящихся при помощи типов данных.
  • интеграции каких-нибудь внешних компонентов и т.п. в С1

Основная масса функций пишется либо при помощи XSLT, либо Razor. Однако можно создавать свои функции при помощи C#, а также как User Controls.

C#-функции можно создавать либо непосредственно в самой админке (встроенные), либо в Visual Studio, а потом подключать их в админке как "внешние" функции. XSLT больше годится для рендеринга данных, тогда как Razor или C# используется для более сложной логики, которую не всегда можно реализовать на XSLT.

Кроме выше упомянутых функций, существуют еще два варианта: визуальные функции, которые быстро представляют структурированные данные и для создания которых не требуется особых усилий, и SQL функции, которые дают возможность работать с хранилищами данных, например, базы данных Microsoft SQL Server, при помощи SQL запросов.

У всех типов функций есть или могут быть входные параметры, и все они возвращают результат в виде XML или XHTML, поэтому их легко и просто можно вставлять непосредственно в содержимое страниц, шаблонов, а также те же XSLT функции.

Для быстрого ознакомления, можно почитать Введение в функции в С1 на английском.

Функции - это еще одна концептуальная тема в Composite С1, поэтому я более подробно остановлюсь в последующих сообщениях.

(Сообщение обновлено 19 мая 2014)

Комментариев нет:

Отправить комментарий