вторник, 28 декабря 2010 г.

Раздел "Данные" (Data)

В этом разделе можно создавать различные типы структурированных данных, сходных по назначению с таблицами в базах данных.

В зависимости от области применения, можно создать 3 варианта типов данных:
  • Глобальные типы данных
  • Папки данных для страницы (Постраничные типы данных)
  • Мета-типы для страниц (Постраничные мета-поля)

Глобальные типы содержат данные доступные в любом месте веб-сайта. Обычно их используют в функциях,а  уж функции в свою очередь используются на страницах.

В отличии от предыдущих типов, папки данных используются с конкретными страницами. И хотя они создаются в этом разделе централизовано, когда их добавишь к разным страницам, то данные в папке одной страницы не будут смешиваться данными с папкой другой страницы.

Мета-типы используются также на индивидуальных страницах как мета-поля. При помощи мета-полей, например, можно регулировать содержимое страницы, задавая в таких полях значения, отличающихся от страницы к странице.

Типы данных - это одна из основных концепций в С1, поэтому им будет посвящено еще не одно сообщение. Более подробно о типах данных в C1 можно почитать в Руководстве по созданию типов данных и в Руководстве по изменению типов данных - на английском языке. Если английский - не проблема, можно изучить весь раздел "Данные" на сайте С1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий