вторник, 18 января 2011 г.

Обзор C1 функций

Функции в C1 используются, главным образом, для трех целей:
  • повторное использование контента на разных страницах сайта или сайтов
  • представление и форматирование динамичных данных, хранящихся с помощью типов данных
  • интеграция внешних решений, функционала или контента в С1 
Каждая функция возвращает значение либо как XHTML, либо как XML. В зависимости от возвращаемого значения, функция будет доступна либо только в визуальном редакторе (XHTML), либо и в визуальном редакторе, и редакторе кода. (Когда вы редактируете страницу, например, вы можете переключаться между этими двумя редакторами: Visual | Source).

Как я уже писал ранее, в Composite C1 существуют несколько типов функций:
  • Визуальные (Visual functions): Позволяют быстро и просто (с т.зр. пользователя) создавать представления динамичных данных.
  • XSLT: Это шаблоны XSLT, при помощи которых преобразуется XML, и не только это. Они являются ключевыми функциями в C1. С их помощью можно не только представлять динамические данные в нужной форме, но также и инкапсулировать неизменяемый контент, для повторного использования на сайте, и выполнять интеграцию внешний решений
  • C#: Там, где бессильны XSLT функции, в бой вступают C# функции. Они дают доступ к C1 API и позволяют реализовать практически любое решение, необходимое для сайта. 
  • Razor: Как вариант комбинированного использования и XML-кода и C#-кода можно использовать синтаксис Razor, известный многим по MVC (версии 4.0 и выше). Однако в Composite C1 он используется отдельно.
  • User Control: Эти функции позволяют использовать пользовательские элементы управления ASP.NET тоже как C1-функции (версии 4.0 и выше).
  • SQL: Как и можно догадаться из названия, эти функции позволяют выполнять операции над базами данных при помощи SQL запросов.
Визуальные функции имеют всегда один и тот же набор параметров, при помощи которых можно фильтровать и сортировать элементы данных. Для остальных типов функций можна задавать свои собственные параметры.

Особенностью всех этих функций является то, что несмотря на свое "происхождение" их использование - единообразно в Composite C1, т .е. для пользователя C1-функции - неочевидно, на чем именно написана функция. Любую такую функции можно вызывать из другой функции, вставлять в контент, разметку и т.п.

В предыдущих сообщениях, я уже немного рассказывал про использование визуальных, XSLT, а также внешних и встроенных C# функций. О создании и использовании Razor, User Control и SQL функций я расскажу в отдельных сообщениях.

Это, так сказать, немного теории.

(Сообщение обновлено 19 мая 2014 года.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий