вторник, 22 февраля 2011 г.

Шаблоны: (1) Создание

Я уже касался вскользь шаблонов в C1 и того, как они коррелируют с понятием “тем”, существующего в других CMS.

Сейчас я бы хотел более подробно остановиться на шаблонах в С1, именно тех шаблонов, которые вы можете создавать в разделе Макет и использовать в разделе Контент.

Шаблон страниц в C1 - это XHTML файл, на основе которого создаются страницы сайта. Он включает в себя весь тот код, который будет присутствовать во всех страницах, созданных на его основе.


Чтобы иметь возможность редактировать страницу, созданную на основе любого шаблона, шаблон должен включать в себя хотя бы один т.н. “заполнитель” (placeholder) контента. Это особый элемент из пространства имен “http://www.composite.net/ns/rendering/1.0”.

Это пространство имен включает в себя и другие элементы, которые я тоже рассмотрю более подробно.

Если вы установили демо-сайт, то на вашем сайте уже будет около 5 шаблонов. Мы же создадим минималистичний шаблон и рассмотрим основные его части.

Когда вы создает шаблон в C1, то вы можете его создать на основе другого шаблона, уже присутствующего в системе, либо создать “новый” шаблон, который добавит минимум кода. Именно это мы и сделаем.
  1. В разделе Макет выберем узел Шаблоны страниц и нажмем Добавить шаблон.
  2. В появившемся диалоговом окне укажем название для нашего шаблона в поле Название шаблона, например, Simple.
  3. В ниспадающем списке Копировать из выберем опцию (Новый шаблон).
  4. Нажмем ОК.


Вновь созданный шаблон откроется в редакторе шаблонов. Сам редактор имеет две вкладки.

На вкладке Информация о шаблоне мы можем изменить название шаблона.

(Небольшое отступление. К названию шаблона нужно относится аккуратно. При создании шаблона, создается собственно XML файл с точно таким же именем, в нашем случае Simple.xml, в папке \App_Data\PageTemplates\. Это удобно для тех, кто хочет редактировать код шаблона в любимом редакторе, а не в редакторе С1.


Кроме того, в хранилище данных делается запись о шаблоне с со своим уникальным идентификатором (XML: \App_Data\Composite\DataStores\Composite.Data.Types.IPageTemplate_Published.xml; SQL: Composite_Data_Types_IPageTemplate_Published). И собственно используется шаблон в системе по идентификатору.


Важно. Если вы переименовываете шаблон, то имя файла не меняется. В самой записи меняется значение поля Title, а значение поля PageTemplateFilePath остается тем же.


Я рекомендую использовать стандартные английские буквы (ANSI) для названия шаблонов, так как при экспорте/импорте шаблонов могут возникнуть некоторые проблемы.)

На вкладке Разметка содержится XHTML-код шаблона (разметка).

Сам шаблон уже готов к использованию и на его основе уже можно создавать страницы. Но перед использованием шаблона давайте рассмотрим его XHTML-код.

Комментариев нет:

Отправить комментарий