четверг, 23 августа 2012 г.

Как перемещать страницы на сайте

Если вас не устраивает порядок размещения страниц на сайте (что часто отражается в меню) и вы хотите его поменять, или вы хотите перенести страницу на один и больше уровней вверх или вниз, то вам нужно знать, как перемещать страницы в Composite C1 CMS.

Напомню, что при создании страницы, вы можете сразу выбрать ее позицию по отношению к страницам, находящимся на том же уровне.

Выбрать позицию страницы при создании

Если же вы впоследствии решили изменить ее местоположение, то:

  1. Вызовите контекстное меню страницы.
  2. Выберите пункт меню "Вырезать".

    Вырезать страницу
  3. Вызовите контекстное меню у другой страница или элемента "Веб-сайты", куда вы хотите вставить вырезанную страницу как дочерний элемент.
  4. Выберите пункт меню "Вставить".
Вставить страницу
Страница переместится.

Страница перемещена


Когда вы "вырезаете" страницу, вместе с ней вы "вырезаете" ее дочерние и т.д. страницы, то есть переместятся и страница и под-страницы.

Так как внутренне обращение к странице происходит по ее идентификатору,то перемещение страницы обычно никак не сказывается на внутренних ссылках, прописанных через идентификаторы.

Если же на ваши страницы есть внешние ссылки, или внутренние ссылки используют абсолютные или относительные пути, вам необходимо переопределить пути к странице с помощью пакета Composite.Tools.LegacyUrlHandler.

Второй способ избежать битых ссылок при перемещении страниц - это использование "дружественных" веб-адресов страниц.

К сожалению, это пока единственный способ перемещения страниц. Drag'n'drop в Composite C1 CMS пока не реализован, и другого способа изменить положение страницы в древовидной структуре сайта нет.


Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий