четверг, 18 октября 2012 г.

Рассылка информационных бюллетеней (3). Форма подписки

Итак, необходимые рассылки созданы и теперь нам нужно обеспечить себе подписчиков.

Для нашего примера мы решили добавить форму подписки на сайт, чтобы посетители сайта могли самостоятельно подписываться на выбранную рассылку. Для получения информационного бюллетеня выбранной рассылки, подписчикам необходимо будет подтвердить свою подписку, нажав ссылку в письме подтверждения подписки.

Для последней возможности вам необходим сначала создать шаблон подтверждения рассылки, а  затем уже добавить форму на выбранную страницу.

Создание шаблона для подтверждения подписки


В принципе, этот шаг не нужно делать, если вы хотите, чтобы ваши подписчики добавлялись в  списки рассылок автоматически без подтверждения. Но для нашего примера мы решили использовать подтверждение.


  1. В разделе "Макет" выберите Newsletter Confirm Templates и нажмите Add на панели кнопок.
  2. В открывшейся форме на вкладке Template Info заполните поля:
    1. Template name. Название шаблона (для админки).
    2. Subject. Тема письма подтверждения.
    3. 'From' name. Имя отправителя письма для подтверждения подписки.
    4. 'From' email. Адрес электронной почты отправителя этого письма.

      .
  3. На вкладке Content, замените текст на английском на текст на русском. Например: "Здравствуйте, ...! Пожалуйста, подтвердите свою подписку, нажав ссылку ниже."
  4. Нажмите OK.

Обратите внимание, что на вкладке Content используется:
  • Поле Name
  • Функция Confirm Link.
При генерации письма на основе этого шаблона для конкретного пользователя на месте поля будет использоваться имя этого пользователя. (Вы, кстати, можете использовать другие поля в содержимом шаблона: Добавить / Поле / (нужное поле).)

Функция генерирует ссылку подтверждения для конкртеного пользователя в письме, созданном на основе этого шаблона.  Не следует удалять эту функцию из шаблона. (Кстати,  у функции есть необязательный параметр Label (надпись), и вы по желанию можете им воспользоваться.) 

Добавление формы подписки на сайт


  1. В разделе "Контент" создайте или откройте для редактирования страницу, на которой вы хотите добавит форму (например, Newsletter).
  2. Добавьте функцию Composite.Community.Newsletter.SubjectBased.SubscribeForm.
  3. В Свойствах функции, выберите параметр ConfirmEmailTemplate и выберите тип параметра "Константа".
  4. Выберите созданный выше шаблон подтверждения подписки.

  5. Нажмите OK.
  6. Сохраните и опубликуйте страницу.
Если шаблон не выбран, то подписчик сразу будет добавлен в рассылку без письма подтверждения.

Для проверки откройте страницу подписки и вы увидите форму подписки, состоящую из двух полей Name (имя) и Email (адрес). Пользователь может выбрать одну или более рассылок (Mailing lists), поставив "птичку" напротив соответствующей рассылки.


(Пока мы не проделали русификацию полей форм, форма подписки будет выглядеть смешано: на русском и на английском языках. О русификации форм - в отдельном сообщении.)

Итак, мы создали рассылки и дали посетителям вашего сайта возможность подписываться на них. Теперь на очереди создание информационных бюллетеней для рассылки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий