пятница, 26 сентября 2014 г.

Стоимость лицензии Composite C1

Планы подписки по коммерческой лицензии Composite C1 CMS
Я уже когда-то писал про лицензии Composite C1 CMS.

Тем не менее хочу повторить некоторые моменты и прояснить ситуацию с лицензиями, опираясь на информацию с официального сайта.

Система управлением контентом сайта Composite C1 распространяется бесплатно с открытым исходным кодом по лицензии Mozilla Public License 1.1, начиная с версии 2.0. (Текущая версия Composite C1 CMS - 4.2 Update 1.).

Сразу замечу, что бесплатная лицензия не включает в себя техническую поддержку. Однако по бесплатной лицензии вам предоставляется полная документация по системе, собранная на сайтах:
Кроме того поддержку можно получить на официальном форуме продукта, где помимо участников сообщества, отвечают и сами разработчики системы. И форум достаточно активный.

Есть и платная лицензия.

Стоимость лицензии Composite C1 CMS зависит от выбранного плана подписки.

По платной лицензии вы получаете все то, что есть в бесплатной (т.е. тот же самый продукт и ту же самую документацию). Но еще, в рамках платной лицензии, в зависимости от выбранного плана (Plus, Pro, Max), вы можете получить:
  • автоматические обновления - с помощью стандартного пакета расширения. В бесплатной версии вам нужно делать обновления системы вручную (копирования кучи файлов, обновления кучи конфигураций и т.п.).
  • гарантии исправления ошибок, обнаруженных в вашей системе: критические ошибки в течение 0-3 дней, другие ошибки - 3-14 дней. Для бесплатной лицензии вам нужно ждать выхода новой версии и обновлять ее вручную, если это не патч.
  • техническую поддержку - с бесплатной вам либо на форум, либо RTFM
  • поддержку от самой команды разработчиков, включая поддержку по скайпу или с прямым доступом к вашей системе
В самом дорогом плане вы, к тому же, получаете гарантированное время ответа 0-12 часов на запрос поддержки, а также бесплатно все платные пакеты расширений.

Кроме того, за отдельную оплату вы можете получить дополнительные услуги (см. здесь.)


Планы подписок


Платную лицензию вы получаете оформив подписку на один из планов, которые я уже упомянул выше. И хотя цена подписки указана на 1 месяц, оформляете вы ее себе минимум на 1 год.

Итак, планы подписок:


Plus / Плюс


Стоимость: 960 долларов США в год (80 долларов США в месяц)

В рамках этой подписки вы получаете:
  • бесплатные автоматические обновления системы

План Плюс по коммерческой лицензии Composite C1 CMS


Pro / Профессиональный


Стоимость: 2 880 долларов США в год (240 долларов США в месяц)

В рамках этой подписки вы получаете:
  • бесплатные автоматические обновления системы
  • гарантированное исправления ошибок в самой системе в виде патчей
Что касается исправления ошибок, то подразумеваются ошибки в самой системе, а не в коде который вы добавили в систему. Как я уже говорил - исправление ошибок гарантируется в сроки от 3 до 14 дней, а критические или ошибки в безопасности до 3 дней.

План Профессиональный по коммерческой лицензии Composite C1 CMS


Max / Максимальный


Стоимость: 10 788 долларов США в год (899 долларов США в месяц)

В рамках этой подписки вы получаете:
  • бесплатные автоматические обновления системы
  • гарантированное исправления ошибок в самой системе в виде патчей
  • техническую поддержку
  • поддержку от самой команды разработчиков
  • гарантированное время отклика на запрос поддержки от 0 до 12 часов
  • все платные пакеты бесплатно (ну, то есть уже с коммерческими лицензиями)
План Максимальный по коммерческой лицензии Composite C1 CMS


Если вам не хватает бесплатной лицензии, то советую рассматривать планы с гарантией / тех. поддержкой (Pro, Max), если позволяет бюджет, конечно же. Обновление системы от версии к версии с помощью пакета расширения обычно проходит безболезненно. Особенно, если у вас простой сайт или вы пользуетесь одним из стартовых сайтов в качестве основы вашего.

Однако если ваша система имеет много "кастомизаций", своего кода, сайт создан с нуля, обновление может (необязательно, конечно) задеть ваши "кастомизации", и вам может понадобиться помощь от создателей системы.

Но я знаю, что многие обходятся своими знаниями технологий, которые используются в Composite C1, официальной документацией и форумом.

В следующем сообщении я сделаю небольшой обзор дополнительных платных услуг для Composite C1. И наверное стоит сделать еще небольшой обзор платных пакетов расширения.

(Все цены и наборы услуг по платным планам актуальны на момент публикации этого сообщения.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий