среда, 29 декабря 2010 г.

Подраздел "Модули" (Packages)

Модули (или по другому "пакеты") доступны в разделе "Система".

Модули - это еще одна из важнейших концепций в С1. При помощи модулей расширяются возможности С1. Например, если вам нужен блог на сайте, установите и используйте модуль "Блог". Модули хранятся на сервере компании Composite и доступны через веб-службу (https://package.composite.net/C1.asmx), и именно этот сервер указан как источник модулей по умолчанию. Однако никто вам не мешает подключить другой сервер модулей, а также создать свой сервер модулей.


Модули обычно сгруппированы по назначению (например, "Сообщество" (Community) или "Поиск" (Search)) и доступны в ветке дерева Packages/Available packages. Все что нужно сделать, так это:
  1. выбрать нужный модуль,
  2. открыть его страницу в админке (и почитать если нужно :))
  3. нажать кнопку "Установить" (Install)
  4. и следовать указаниям мастера
Некоторые модули перезагружают админку после установки.

Установленные модули доступны в ветке Packages/Installed packages. Это если вы вдруг решите их удалить. Обновление модуля не поддерживается. Чтобы обновить модуль, нужно сначала удалить старый, а затем установить новый. Некоторые модули (например, Package Creator) сохраняют данные после переустановки, некоторые нет (обычно те, которые хранят данные в типах данных). Думаю, что эти моменты будут исправлены в новых версиях С1.

Можно также установить модуль локально (Packages/Installed packages/Local packages). Модуль это zip-файл, содержимое которого следует определенным правилам. Я уже писал, что в С1 можно экспортировать содержимое и функционал сайта в модуль. Соответственно, такой модуль можно и установить (импортировать) на другом С1.

Фактически разработчики могут зарабатывать деньги, создавая свои модули расширения для С1.

(Описания модулей на английском языке находятся здесь.)


Комментариев нет:

Отправить комментарий