понедельник, 17 января 2011 г.

Решения с помощью C1 (Часть 2)

В своем предыдущем сообщении на тему решений с помощью C1 я не упомянул еще пару решений, которыми часто интересуются при выборе CMS:
  • поиск
  • формы
Восполню этот пробел.

Поиск

Поиск по сайту в С1 реализуется специальными модулями расширения Composite.Search. И есть как бесплатные варианты, так и платные. Сами поисковые модули - полность бесплатны, но платными могут оказаться продукты, которые интегрируются в C1  с их помощью.

Начнем с бесплатных.


Собственный поисковый движок реализован в модуле Simple Page Search. Это очень простой вид поиска. Он ищет только в том контенте, который явно содержится на страницах. Динамический контент, контент медиа-файлов, контент из типов данных и т.п. этим поиском не охватывается.

Нужно отметить, что именно этот поиск реализован на демо-сайте, который идет в поставке C1.

Неплохой бесплатный вариант на мой взгляд - это интеграция бесплатного Google Custom Search при помощи одноименного модуля С1 - Google Custom Search. Все что вам нужно это создать свою учетную запись в Google и создать свой собственный поисковый движок с помощью Гугла. Гугл будет выводить контекстную рекламу среди результатов поиска.

А теперь платные варианты. (Повторю, что платными являются поисковые продукты, а модули их интегрирующие - бесплатны.)

Раз речь зашла о Гугле, то нужно отметить, что существует у Гугла и платный движок, который избавляет вас от присутствия контекстной рекламы в результатах поиска - Google Site Search. Для интеграции этого решения вам понадобиться модуль с тем же названием - Google Site Search.

Есть на сайте упоминание интеграции другого платного поискового движка - dtSearch. Однако я не нашел модуля, интегрирующего это продукт в С1. Думаю, что это один из тех модулей, которые временно недоступны для версии 2.0 (как объясняется в этой дискуссии (англ.)).

И, наконец, интеграция Microsoft Search Server'а при помощи модуля Microsoft Search Server. Причем поддерживается сразу две версии 2008 и 2010. В документации на сайте С1 описана не только настройка модуля но и процесс настройки Microsoft Search Server 2008 Express и Microsoft Search Server 2010 Express.

На этом с поиском все. На мой взгляд, неплохой вариант с т.зр. "цена/качество" это Google Custom Search.


Формы

Формы в C1 реализуются тоже при помощи модуля - Forms Renderer. Этот модуль использует специальную функцию, которую можно вставить на страницу и которая генерит форму на основе выбранного типа данных. То есть для создания формы, вам понадобиться создать тип данных.

Такая форма поддерживает отсылку уведомлений по электронной почте, а также CAPTCHA.

Для сбора информации от пользователей можно использовать и HTML формы, при помощи другого модуля - Form Submit Handler. Информация полученная с помощью такой формы сохраняется в XML файл, который можно потом использовать на свое усмотрение. Как и в предыдущем модуле поддерживается отсылка уведомлений.

Для отсылки уведомлений необходимо настроить SMTP Server (англ).

Опять же, так как С1 очень гибок в плане разработки своих решений, очень возможно, что в сообществе появятся и другие решения как для поиска, так и для форм.


Сообщения по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий