понедельник, 1 октября 2012 г.

Добавление авторизации на сайт (7). Форма для регистрации

До сих пор мы говорили о ручной регистрации пользователей, то есть в админке. Но пользователи сами могут регистрироваться на вашем сайте.

Для это вам нужно добавить форму регистрации на сайт. Кроме того, вы можете дать им возможность сменить пароль или сделать запрос своего пароля по электронной почте (для восстановления) - через соответствующие формы.

Давайте сначала рассмотрим добавление формы регистрации на сайт. 


Форма регистрации


Чтобы добавить форму регистрации вам нужно воспользоваться функцией Composite.Community.Extranet.SignupForm, которая как раз эту форму создает.

При добавлении формы вам нужно будет обязательно выбрать одну или несколько групп, в которые эти регистрирующиеся пользователи будут добавлены автоматически. Кроме того, нужно будет решить будут ли пользователи после регистрации  сразу же одобрены или вы их будете одобрять вручную. В первом случае, сразу же после регистрации, пользователь сможет войти на сайт и получить доступ к тем защищенным ресурсам, к которым открыт доступ для его групп(ы).

Чтобы добавить форму регистрации на сайт:
  1. В разделе "Контент" создайте страницу, к которой имеют доступ любые пользователи без ограничений, например, Registration ("Регистрация")
  2. Добавьте функцию Composite.Community.Extranet.SignupForm.

  3. Для параметра Auto assigned groups (Авто-назначаемые группы) выберите одну или несколько групп, в которые регистрирующийся пользователь будет добавлен автоматически.
  4. Для параметра Auto approve user (Автоматически одобрять пользователя) включите эту опцию, если вы хотите,  чтобы пользователь сразу имел возможность доступа на сайт. По умолчанию - опция выключена.
  5. Для необязательного параметра User folder name укажите папку в разделе "Extranet" в которую регистрирующиеся пользователи будут добавляться. Если указанная папка не существует, она будет создана автоматически.

  6. Нажмите ОК в Свойствах функции.
  7. Сохраните и опубликуйте страницу.
(Форма пока на английском, но ее можно русифицировать. Об этом - в другом сообщении.)

Одобрение пользователей


Если вы не включили опцию автоматического одобрения пользователя, то вам нужно будет одобрять каждого пользователя отдельно и вручную:
  1. В разделе "Extranet", выберите элемент Extranet.
  2. Нажмите Approve Users на панели кнопок.
  3. В форме Approve Extranet Users, нажмите Изменить выбранное.

  4. В окне Users that are Approved, переместите в правый список пользователей, которых вы хотите одобрить.

  5. Нажмите OK и сохраните изменения.
Далее мы рассмотрим добавление форм для зарегистрированных пользователей для управления своими паролями.


Предыдущие сообщения:

Комментариев нет:

Отправить комментарий