среда, 16 января 2013 г.

Создание страниц (2). Дочерние страницы

Page tree in Composite C1 CMS
В предыдущем сообщении мы рассмотрели быстрое добавление страниц на сайт и рассмотрели т.н. домашнюю (или корневую) страницу сайта.

Вы уже знаете, что добавление домашней страницы в Composite C1 CMS эквивалентно добавлению сайта, и что одна инсталляция системы позволяет вам создать несколько сайтов.

Теепрь давайте рассмотрим страницы вообще и полную процедуру создания страниц.

Дочерние страницы


Под каждой корневой страницей вы можете создать сколько угодно страниц - дочерних. Под каждой дочерней страницей вы можете также создать сколько угодно страниц - дочерних по отношению к ним.



Создавая иерархию страниц, вы фактически создаете структуру сайта. И это будет отображаться и веб-адресе страницы и в навигационных меню.

Страницы в Composite C1 CMS не имеют расширений, но если вам это нужно, вы можете настроить любое расширение для страницы, хоть html, хоть aspx, хоть php.


Добавление дочерней страницы


Добавление дочерней страницы ни чем не отличается по процедуре от добавления домашней странице. Разве что вы создаете ее как дочерний элемент другой существующей страницы, а не элемента "Веб-сайты" в разделе "Контент".

Вы помните, что при создании страницы, вам минимум нужно указать ее название, остальные получат получат значения по умолчанию, и что для быстрого создания страница можно ограничится первым шагом мастера.

На этот раз давайте пройдем все два шага мастера по добавлению страницы. (Первый шаг мастера я опишу кратко - для более подробного описания см. "Создание страниц (1). Домашние страницы".)
  1. В разделе "Контент" выберите страницу, под которой вы хотите создать новую, и нажмите кнопку "Добавить страницу" на панели кнопок.
  2. В появившемся окне мастера введите название для страницы в поле "Название страницы".
  3. При необходимости:
    1. В поле "Описание" добавьте описание страницы.
    2. Из списка "Тип страниц" выберите подходящий тип страниц.
    3. Из списка "Позиция" выберите, где именно должна появится эта страница под элементом "Веб-сайты".
  4. Нажмите кнопку "Далее".
  5. На втором шаге, где "Расширенные настройки":
    1. В поле "Название URL", укажите свое название для URLа страницы, если вас не устраивает сформированное автоматически.
    2. В поле "Заголовок меню", укажите свой заголовок страницы в навигационном меню, если вас не устраивает сформированное автоматически.
  6. Если в первом шаге мастера в списке "Позиция" вы выбрали пункт "Выбрать позицию", то во втором шаге мастера появится дополнительное поле "Позиция ниже" - список страниц того же иерархического уровня, что и создаваемая страница. Выберите здесь страницу, после которой должна быть вставлена ваша новая страница.
  7. Нажмите кнопку "Готово".
Advanced settings when adding a page in Composite C1 CMS

После добавления страницы, она открывается в правой части консоли.

Напомню, что при использовании нелатинских символов (например, кириллицы) в "Названии страницы" приведет к транслитерации названия URL, генерируемого автоматически по правилам форматирования URLов.

Далее мы перейдем уже к рассмотрению редактирования существующих страниц.


Читайте также в этом блоге:

Комментариев нет:

Отправить комментарий