пятница, 25 февраля 2011 г.

Шаблоны: (4) Использование


Каждый раз создавая страницу, вы уже используете тот или иной шаблон C1. Поэтому под использованием здесь я подразумеваю смену шаблона у страницы. Об этом я и расскажу.

Здесь нет ничего сложного, но есть определенные нюансы.

Чтобы переключить шаблон:

  1. Откроем страницу на редактирование в разделе Контент.
  2. На вкладке Контент редактора страницы в правом верхнем углу щелкнем левой кнопкой мыши на ниспадающем списке шаблонов.
  3. Выберем нужный нам шаблон из списка.
  4. Сохраним и опубликуем страницу.


Что нужно знать о выборе шаблона?

  • Контент страницы размещается в одном из заполнителей (placeholder), определенных в шаблоне с помощью элемента <rendering:placeholder/>. Поэтому, выбирая другой шаблон, убедитесь, что в выбранном другом шаблоне существуют заполнители с тем же идентификатором (id) и названием (title). Иначе контент может быть утерян после такого выбора. Для избежания таких проблем старайтесь всегда пользоваться одинаковыми заполнителями в шаблонах.
  • Список шаблонов для выбора можно ограничить. Это делается при помощи типа страниц. То есть можно создать еще один тип страниц и ограничить в нем шаблоны. Сам же тип страниц выбирается при создании страницы или уже во время редактирования (см. вкладку Настройки редактора страницы.) Типы страниц - это еще одна тема, которую я хочу рассмотреть в ближайшем будущем.
  • Форматирование и макет из шаблона обычно не виден во время редактирования страницы. Для того, чтобы посмотреть, как предварительно будет выглядеть страница в том или ином шаблоне, нужно переключаться на вкладку Просмотр редактора страницы.
  • Шаблон выбирается индивидуально для каждой страницы.

На этом пока все про шаблоны в C1. Но к теме шаблонов я еще вернусь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий