четверг, 30 июня 2011 г.

Привязка имен узлов к сайтам в C1

В C1 вы можете создать несколько сайтов в разделе "Контент" (еще их называют подсайты). Создание обычно означает создание новой домашней страницы (homepage).

Если к вашему серверу, где у вас установлен и работает C1, привязано несколько имен узлов (hostnames), то пользуясь средствами C1 можно к каждому подсайту привязать одно из таких имен.

http://contoso.com/Home/ > http://www.contoso.com/
http://contoso.com/Shop/ > http://shop.contoso.com/


До сих пор это делалось через контекстное меню домашней страницы в разделе "Контент" (пункт "Управление именем сервера").

Начиная с версии 2.1.3, бета которой уже доступна для экспериментов, управление именами узлов для подсайтов в C1 стало гораздо удобнее.



Причем имена узлов вы можете назначать не просто подсайтам, а языковым версиям подсайтов:

http://contoso.com/ru/Home/ > http://www.contoso.ru/
http://contoso.com/ru/Shop/ > http://shop.contoso.ru/
http://contoso.com/en/Home/ > http://www.contoso.com/
http://contoso.com/en/Shop/ > http://shop.contoso.com/

(Используются только существующие привязки имен узлов к серверу с С1, которые вы создает и настраиваете сами на DNS-серверах и на IIS.) 

Чтобы добавить привязку имени узла (напр. contoso.ru) к подсайту в C1:
  1. В разделе Система, раскрываем URL Configuration, выбираем Hostnames и нажимаем кнопку Add Hostname
  2. В редакторе указываем значения в обязательных полях:
    • Hostname: Имя узла (hostname), которое вы привязывает к подсайту (напр., 'contoso.ru') 
    • Page: Домашняя страница (homepage) этого подсайта.
  3. По необходимости вы можете указать значения в необязательных полях:
    • Include homepage URL Title: Здесь вы можете включить название для URLа домашней страницы, то есть если название для URL домашней страницы Home, то адрес к дочерней странице http://www.contoso.ru/About станет таким: http://www.contoso.ru/Home/About 
    • Include language URL mapping: Здесь вы можете включить код языка для URLa. То есть если код языка ru, то  адрес к дочерней странице http://www.contoso.ru/About станет таким: http://www.contoso.ru/ru/About
    • Custom 404 Page: Здесь вы можете указать путь (относительный или абсолютный) к странице, которая будет показана в случае ошибки 404 ("Страница не найдена").
    • Alias hostnames: Здесь вы можете указать другие имена узлов, с которых пользователь будет перенаправляться на этот подсайт. Например, здесь можно указать www.contoso.ru, что будет перенаправлять на contoso.ru (или наоборот). Каждое имя указывается в новой строчке.
  4. Сохраните изменения.

Если вдруг изменения не вступили в силу - перезапустите сервер (Инструменты > Перезапустить сервер) и очистите кэш браузера.

Если вы меняете что-то в путях к страницам на сайте (изменили расширение или включили название для URL домашней страницы), соответственно измените путь в поле Custom 404 Page

Еще один момент.

Название для URLа страницы (Изменить страницу > вкладка Настройки) - обязательное поле (и обычно заполняется автоматически на основе Названия страницы).

Начиная с версии 2.1.3 вы можете оставить это поле пустым для одной (и только одной) домашней страницы. Если вы создаете сайты с нуля в C1, то домашняя страница первого созданного сайта будет как раз с пустым названием для URLа.

Это дает возможность обращаться к домашней странице сайта как http://www.contoso.ru/ вместо http://www.contoso.ru/Home.

Комментариев нет:

Отправить комментарий